Es el espacio del SRI que brinda el soporte necesario para el desarrollo de los aspectos referidos a la gestión de la cooperación internacional.

Está integrada por una división, cuatro departamentos y una secretaría.

División de Apoyo Técnico y de Gestión

Es el ámbito responsable de articular y dar seguimiento a las tareas y acciones que aseguren el desarrollo del plan de trabajo del SRI y el apoyo a su presidencia, a la CAI y a la UAA.

A través de esta división se sistematizan informaciones; se planifican, coordinan y supervisan las actividades de los distintos departamentos y de la secretaría para el logro de los fines establecidos.

Está integrada por una directora de división, María Teresa Salvo.

Contacto

maria.salvo@internacionales.udelar.edu.uy

Departamento de Programas de Movilidad (DPM)

Es el departamento responsable de la administración de los programas y proyectos de movilidad estudiantil, académica y de gestores y administradores que se gestionan centralmente en la Udelar. El departamento atiende las particularidades de cada programa en lo que refiere a procedimientos, requisitos y financiamiento.

Está integrado por una directora de departamento, Susana Mantegani y tres funcionarias TAS: Stephanie Cabana, Leticia Laforgue y Macarena Sarli

Contacto

susana.mantegani@internacionales.udelar.edu.uy

stephanie.cabana@internacionales.udelar.edu.uy

leticia.laforgue@internacionales.udelar.edu.uy

macarena.sarli@internacionales.udelar.edu.uy

movilidad@internacionales.udelar.edu.uy

Departamento de Relaciones e Integración Regional (DRIR)

Es el departamento responsable del fortalecimiento, gestión y seguimiento de la cooperación en América Latina, con especial énfasis en la cooperación regional, bilateral, con organismos, instituciones y redes (AUGM, CAPES); asimismo se ocupa de las actividades emanadas de la actuación de la Udelar en el Sector Educativo del Mercosur.

Está integrado por una directora de departamento, Adriana Morillas, y dos funcionarias TAS: Lorena Muñoz y Carolina Pereyra.

Contacto

adriana.morillas@internacionales.udelar.edu.uy

lorena.munoz@internacionales.udelar.edu.uy

carolina.pereyra@internacionales.udelar.edu.uy

regional@internacionales.udelar.edu.uy

Departamento de Relaciones Extra-Regionales (DRER)

Este departamento atiende la cooperación bilateral y multilateral de la Udelar en zonas geográficas de referencia fuera de la región Latinoamérica y el Caribe, abarcando el hemisferio norte del continente americano, Europa, Asia, África y Oceanía.

Es el departamento responsable de la promoción, el fortalecimiento, la gestión y el seguimiento de la cooperación con el resto del mundo. Se incluye aquí la cooperación con organizaciones, agencias de cooperación y países (DAAS, Canadá, China, Reino Unido, UE, entre otros).

La modalidad preponderante de cooperación que se gestiona desde el departamento se relaciona con los programas de investigación y movilidad de investigadores y grupos adscritos a dichos proyectos.

El Departamento de Relaciones Extra-Regionales articula líneas centrales y transversales del plan de trabajo del servicio vinculadas a la promoción de la cooperación académica, científica, cultural y de idiomas entre universidades, redes, agencias y embajadas de países extranjeros. Entre ellos:

  • Aula de la Francofonía. Comisión de Apoyo Académico.
  • Lectorados. Comisión de Articulación de Lectorados.
  • Instituto Confucio de la Udelar. Comisión de Apoyo Académico.
  • Cátedras Unesco-Udelar.
  • Atención a consultas de estudiantes extranjeros acerca del reconocimiento de estudios.

El DRER está integrado por la directora del departamento Karina Thove y la especialista en proyectos y comunicación Ana Buti

Contacto

karina.thove@internacionales.udelar.edu.uy

ana.buti@internacionales.udelar.edu.uy

extraregional@internacionales.udelar.edu.uy

Departamento de Convenios

Este departamento tiene a su cargo la negociación, el asesoramiento previo y la suscripción de convenios entre la Udelar y las universidades, centros de investigación, agencias de cooperación y demás organizaciones tanto estatales como privadas, nacionales y extranjeras.

Está integrado por una directora de departamento, Sandra Rodríguez y tres funcionarios TAS: Alicia Nassar, Patricia Noseda y Damián Weisz.

Contacto

sandra.rodriguez@internacionales.udelar.edu.uy

alicia.nassar@internacionales.udelar.edu.uy

patricia.noseda@internacionales.udelar.edu.uy

damian.weisz@internacionales.udelar.edu.uy

convenios@internacionales.udelar.edu.uy

Secretaría Administrativa

Se encarga de las tareas operativas, administrativas y de dar apoyo a la presidencia, a la división, a los departamentos y a la Unidad de Apoyo Académico.

Está integrada por la directora del Departamento de Programas de Movilidad, Susana Mantegani y tres funcionarios TAS: Gastón Cousin, Vagner Galván y Karina Nicolich.

Contacto

gaston.cousin@internacionales.udelar.edu.uy

vagner.galvan@internacionales.udelar.edu.uy

karina.nicolich@internacionales.udelar.edu.uy

sri@internacionales.udelar.edu.uy