A continuación se comparten los detalles de las actividades actuales y los mecanismos de inscripción. Quienes deseen más información podrán comunicarse con deportes@bienestar.udelar.edu.uy.

Propuestas recreativas y deportivas

Artes marciales

Docente: Sensei Gonzalo Tihista

Días y horarios: Sábados de 09:00 a 15:00 hs

Kyudo: 9:00 a 12:00 hs

Iaido: 12:00 a 13:30 hs

Kendo: 13:30 a 15:00 hs

Modalidad presencial: ISEF Parque Batlle (Parque José Batlle y Ordoñez S/N)

Inscripciones: Asistir personalmente con constancia de vínculo con Udelar (escolaridad, recibo de sueldo o título) y fotocopia de carne de salud vigente.

> Más información


Fitness

Docente: Ent. Sharon Kitchen

Días y horarios: Martes y jueves, a las 18:00, 19:00 y 20:00 hs

Modalidad presencial:  Facultad de Psicología (salón de los espejos)

Inscripciones: A través de formulario de inscripción en línea

> Más información


Voleibol social mixto

Docente: Lic. Alfonso Gutiérrez

Días y horarios: Sábados de 16:00 a 19:00 hs

Modalidad presencial: ISEF Parque Batlle (Parque José Batlle y Ordoñez S/N)

Inscripciones: A través de formulario de inscripción en línea

> Más información


Pilates

Docente: Lic. Nadia Gogna

Modalidad virtual: Lunes, miércoles y viernes de 10:00 a 11:00 hs. (A través de Instagram canal de Youtube de Deportes)

Modalidad presencial en Comedor Universitario N°2: Martes y jueves a las 17:00 hs (Dr. Alfredo Navarro 3087)

Modalidad presencial en Facultad de Psicología: Lunes y viernes a las 17:00 hs (Dr. Tristán Narvaja 1674)

Se recomienda asistir con botella de agua, colchoneta (tipo mat) y toalla de uso personal.

> Más información


Stretching

Docente: Lic. Nadia Gogna

Modalidad virtual: Martes y jueves de 10:00 a 11:00 hs (A través de Instagram canal de Youtube de Deportes)

Modalidad presencial en Comedor Universitario N°2: Martes y jueves a las 18:00 hs (Dr. Alfredo Navarro 3087)

Modalidad presencial en Facultad de Psicología: Lunes (quincenal) y todos los viernes a las 16:30 hs (Dr. Tristán Narvaja 1674)

> Más información


Gimnasia laboral

Docentes: Mag. Ivan Duarte y Lic. Nadia Gogna

Modalidad virtual: Lunes 8:30 hs, martes y jueves 17:30 hs, miércoles y viernes 12:00 hs. (A través de Instagram canal de Youtube de Deportes)

Modalidad presencial: Facultades, Escuelas y Servicios de Udelar.

> Más información


Fútbol femenino AUF

Docente: Ent. Leticia Rodríguez

Días y horarios: Lunes, miércoles y viernes a las 20:30 hs

Modalidad presencial: Cancha montero (Rambla de Punta Carretas)

> Más información

Campeonatos 2022

Campeonato Interfacultades de Fútbol Masculino

Referente: Prof. Gustavo Mariño

Días: Sábados

Lugar: Complejo deportivo SMU (Barros Blancos)

> Más información


Campeonato Interfacultades de Fútbol Femenino

Referente: Ent. Leticia Rodríguez

Días: Domingos

Lugar: A confirmar

> Más información


Campeonato de fútbol 8 nocturno (masculino y femenino)

Referente: Prof. Marcelo Palumbo

Días: Lunes a jueves a las 22:00 hs.

Lugar: Canchas de césped sintético frente al Estadio Centenario

> Más información


Campeonato de fútbol para trabajadoras y trabajadores de Udelar

Referente: Lic. Nadia Gogna

Días: Sábados

Lugar: Varias canchas

Comienzo: Agosto 2022

> Más información


Campeonato de básquetbol para todos y todas

Referente: Fabricio Bagnuoli

Días: Sábados y domingo

Lugar: Gimnasios de ISEF (sedes Parque Batlle y Malvín Norte) y canchas a confirmar.

> Más información e inscripciones


Liga de handball femenino

Docente: Lic. Alfonso Gutiérrez

Días y horarios: Miércoles 21:30 hs

Modalidad presencial: ISEF Malvín Norte (Rambla Euskal Erría 4101)

Inscripciones: A través de formulario de inscripción en línea

> Más información

Los comentarios están cerrados.