Ritmo chino, melodía mundial

El espectáculo estuvo conformado por exhibiciones de danza folclórica y étnica, artes marciales, ópera y caligrafía realizadas por la Compañía Artística de la Universidad de Gannan, integradas con presentaciones de tango y malambo a cargo de la Escuela de Formación Artística del Sodre.

La actividad fue promovida por la Sede Central de los Institutos Confucio (HANBAN), y fue organizada en conjunto entre el Insituto Confucio de la Universidad de la República y la Universidad Normal de Gannan.

Mediante la financiación de HANBAN, la Compañía Artística de la Universidad de Gannan ha desarrollado un programa de visitas e intercambios con los institutos Confucio de Sierra Leona, Marruecos, Senegal, Bangladesh, Sri Lanka, Slovakia, Hungría y Polonia.


15 de octubre de 2019
Auditorio Vaz Ferreira – SODRE




PROGRAMA

BUENA FORTUNA ANUNCIADA POR EL DRAGÓN Y FÉNIX

Baile grupal

Intérpretes

Huang Wenhua, Yang Lin, Huang Shiting, Xie Bolin,

Li Xi, Xu Fan, Xu Ruihao, Xiong Wang

 

EMBOSCADA

Solo de pipa

Intérprete

Zhang Xiaoyan

 

PORCELANAS AZULES Y BLANCAS

Solo femenino

Cantante: Cheng Wei

Intérpretes: Yang Lin, Huang Shiting, Xie Bolin, Li Xi, Zhang Yue,

Xu Fan, Xu Ruihao, Xiong Wang, Shuai Haibo

 

SOLO DE ERHU (VIOLÍN CHINO) Y TAI JI

Intérprete: Hu Ke

Presentación de Tai Ji: Liu Fusheng

 

FLORES COLORIDAS EN EL JARDÍN

Danzas de grupos de minorías étnicas chinas

Arirang – Etnia Coreana. Intérprete: Yang Lin

Danza de los platos – Etnia Uighur: Intérprete: Xu Ruihao

Dos gotas de agua – Etnia Yi. Intérpretes: Huang Shiting y Xu Fan

Danza con tazón en la cabeza – Etnia Mongol. Intérprete: Xie Bolin

Ruta de amor al paraíso – Etnia Tibetana. Intérprete Li Xi, Xiong Wang

 

MUESTRA DE MALAMBO – SHOW

Escuela de Formación Artística del Sodre

Artistas: alumnos de 4.to año de Folclore

Docente: Marcos Cal

 

EL AMOR LLENA EL BOSQUE DE BAMBOO

Conjunto tradicional de música instrumental

Presentaciones: Zhang Xiaoyan, Zhang Wei, Shuai Haibo.

 

VALIENTE Y FIEL A LA PATRIA

Presentación de artes marciales

Danza con espada: You Jinhai

Danza con cuchillos: Liu Fusheng

Danza de puños: Kang Huiying

Artistas: Xu Fan, Xu Ruihao, Xiong Wang

 

ÓPERA DE PEKÍN CANTO A LA FLOR DE PERA

Solo femenino

Cantante: Cheng Wei

Intérpretes: Yang Lin, Huang Shiting, Xie Bolin, Li Xi

 

EXHIBICIÓN DE TANGO – IDENTIDAD

Escuela de Formación Artística del Sodre

Bailarines: Victoria Cocchiararo y Guillermo Puentes

Coreografía: María Inés Camou

Arreglos musicales: Gerardo Moreira

Interpretación: Conjunto de Música de Cámara del Sodre

 

ESTILO TRADICIONAL CHINO

Conjunto de música folclórica

Intérpretes: Zhang Xiaoyan (pipa), Hu Ke (erhu),

Zhang Wei (dulcimer), Shuai Haibo (flauta de bambú)

 

MUESTRA DE ARTES MARCIALES, DANZA

Y CALIGRAFÍA CONTEMPORÁNEA

Danza grupal y caligrafía

Actuaciones de Wushu: You Jinhai, Liu Fusheng, Kang Huiying

Pintura y caligrafía: Luo Chunhui

Baile: Yang Lin, Huang Shiting, Xie Bolin, Li Xi, Xu Fan, Xu Ruihao, Xiong Wang

Diseño y Desarrollo: UCUR - Unidad de Comunicación de la Universidad de la República