Convocatorias_Erasmus_Granada

Lista de Seleccionados – Convocatoria Erasmus+ para movilidad de personal TAS con la Universidad de Granada

El Servicio de Relaciones Internacionales tiene el agrado de comunicar la nómina de seleccionados para realizar una movilidad en el marco de la convocatoria Erasmus+ para movilidad de personal TAS con la Universidad de Granada:

CalidadCédula
Seleccionado titular4.995.773-9  
Suplente 14.488.684-0  
Suplente 24.403.221-3  
Suplente 33.898.089-4  
Suplente 43.776.121-7  
Suplente 51.766.479-4  

Por consultas comunicarse al correo erasmusplus@internacionales.udelar.edu.uy

Escala estudiantes 2026- Plantilla Banner

Programa ESCALA Estudiantes de Grado de AUGM – Convocatoria 2do semestre 2026

Comunicamos que está abierta la convocatoria del Programa ESCALA Estudiantes de Grado de AUGM (PEEG) para el segundo semestre de 2026.

OBJETIVO:

El Programa permite que los estudiantes matriculados en carreras de la Universidad de la República cursen parte de sus estudios —durante un semestre lectivo— en una universidad integrante de la Asociación de Universidades Grupo Montevideo, previa garantía, emanada de la universidad de origen, de que se les otorgará el pleno reconocimiento académico de los estudios cursados en la universidad de destino como avance concreto y equivalente en el plan de estudios de su propia carrera según se establecen en las bases del Programa.

REQUISITOS:

  • Estar matriculados como alumnos regulares en la Universidad de la República.
  • Tener aprobado por lo menos el 40% de la carrera de grado (licenciatura o superior).
  • No ocupar cargos docentes.

El estudiante deberá tener conocimientos suficientes para cursar los estudios en el idioma en el que se imparten las clases en la universidad de destino.

PRESTACIONES ECONÓMICAS:

  • La Universidad de la República otorga un apoyo económico por única vez y por todo concepto.  Dicho monto oscila entre los 450usd a 640usd y es determinado según la distancia entre la universidad de origen y la universidad de destino.(Ver cuadro)
  • Un seguro completo de asistencia en salud, accidentes y repatriación por todo el período de movilidad.
  • La universidad de destino se hace cargo del alojamiento y manutención del estudiante.

El estudiante deberá afrontar los siguientes gastos:

– Gastos de traslado                 

– Visa de estudiante

– Gastos personales no contemplados en el programa.

PLAZO Y LUGAR DE PRESENTACIÓN

Los estudiantes interesados se presentan en el la Facultad/Servicio correspondiente.

Las Facultades/Servicios deberán enviar el cuadro Excel en orden de prelación con los datos de los estudiantes postulados, junto con los documentos indicados previamente en versión electrónica, al correo electrónico escalaestudiantil@internacionales.udelar.edu.uy.

Los servicios podrán enviar las postulaciones hasta el día jueves 9 de abril de 2026.

Por consultas, comunicarse al correo electrónico escalaestudiantil@internacionales.udelar.edu.uy

DOCUMENTOS

Convocatoria completa

Montos de ayudas económicas

Oferta de plazas

Referentes de movilidad

Formulario

Cuadro Excel

Convocatorias_Erasmus_País_vasco

CONVOCATORIA ERASMUS+ PARA MOVILIDAD CON LA UNIVERSIDAD DEL PAÍS VASCO / EHU (Euskal Herriko Unibertsitatea) (ESPAÑA) KA171

El Servicio de Relaciones Internacionales (SRI) de la Universidad de la República (Udelar) comunica que está abierta la convocatoria del Programa Erasmus+ Proyecto KA171 para una movilidad de estudiante de doctorado con la Universidad del País Vasco (Euskal Herriko Unibertsitatea), España.

La Universidad del País Vasco y la Universidad de la República aprueban la publicación de la presente convocatoria cuyo objetivo será la concesión de ayudas a la movilidad para la realización de una estancia de estudios de doctorado en la Universidad del País Vasco/EHU  relacionada con su tesis doctoral. La movilidad deberá tener una duración mínima de 3 meses (90 días) y máximo de 5 meses (150 días) y podrá realizarse desde el primero de abril del 2026 y hasta el 30 de junio de 2027. La movilidad deberá estar finalizada para el 30 de junio de 2027 y las fechas definitivas de  la misma se ajustarán de acuerdo al calendario académico y a las condiciones establecidas por la Universidad del País Vasco/EHU.

REQUISITOS GENERALES DE LOS PARTICIPANTES

Para poder participar en la presente convocatoria de movilidad Erasmus+, los postulantes deberán cumplir los siguientes requisitos:

  • Estudiante de Doctorado: estar matriculado en la Universidad de la República como alumno regular en alguno de los programas de doctorado ofertados para este programa por la Universidad de País Vasco. Debe tener un nivel de avance mínimo del 30% de sus estudios de Doctorado. Podrán postular todos aquellos estudiantes cuyos Doctorados estén ofertados por la Universidad del País Vasco y tengan carta de invitación. Se dará prioridad a los estudiantes que estén realizando Doctorados en las siguientes áreas académicas: Medicina, Física, Biología y Salud – Deportes, Psicología.

FINANCIACIÓN

La beca para los seleccionados en el marco del programa Erasmus+ de movilidad entre países del programa y terceros países no asociados al programa no cubre todos los gastos derivados de la movilidad, sino que supone una contribución para financiar los costos de traslado y manutención en el extranjero.

La beca incluye:

  • Un apoyo individual: el estudiante recibirá un monto mensual de 850 € por mes (máximo 5 meses).  La Universidad del País Vasco/EHU abonará la ayuda económica al estudiante seleccionado una vez haya comenzado su movilidad, se haya presentado ante las oficinas correspondientes y haya cumplimentado la documentación requerida.
  • Traslado/pasajes: la Universidad del País Vasco/EHU entregará una  cantidad adicional para cubrir el traslado aéreo que se calcula de acuerdo a la distancia entre la ciudad en la que se encuentra la universidad de origen y a universidad de destino; en este caso corresponde una ayuda única de 1.735 € (euros) que se le entregará al estudiante seleccionado una vez se presente en la Universidad del País Vasco/EHU y presente la documentación requerida (ticket de embarque, póliza de seguro, acuerdo de subvención, etc).

Para el caso de estudiantes que cumplan el perfil de menos oportunidades: recibirán una cuantía económica extra de 250€/mes (por su situación económica, por ser familia numerosa, por tener alguna discapacidad)

 La beca adicional para un estudiante con menos oportunidades es de 8,33 euros adicionales por día por hasta 150 días. Esto hace un máximo de 250 euros adicionales como estipendio mensual. Es decir, que para el caso de estudiantes que prueben cumplir con el perfil de estudiantes con menos oportunidades podrán recibir como estipendio mensual un máximo de 1.100 €

PLAZO

A fin de formalizar su candidatura, las personas interesadas deberán enviar su postulación en versión electrónica con toda la documentación detallada en la presente convocatoria (en formato pdf y en el orden detallado en el punto 2) al Servicio de Relaciones Internacionales al correo: erasmusplus@internacionales.udelar.edu.uy

La fecha de presentación de las postulaciones finaliza el miércoles 25  de marzo de 2026 a las 15:00 horas sin posibilidad de prórroga

Por consultas dirigirse al correo electrónico: erasmusplus@internacionales.udelar.edu.uy

DOCUMENTOS

Convocatoria completa

Referentes de movilidad

Formulario de solicitud

Convocatorias_Erasmus_Granada

CONVOCATORIA ERASMUS + PARA MOVILIDAD DE PERSONAL TAS CON LA UNIVERSIDAD DE GRANADA

El Servicio de Relaciones Internacionales (SRI) de la Universidad de la República comunica que está abierta la convocatoria del Programa Erasmus+, Proyecto KA171 para movilidad con la Universidad de Granada, España.

La presente convocatoria está dirigida para realizar:

  •  una (1) movilidad de formación de personal  TAS: técnico, administrativo y de servicio de cualquier área/dependencia de la Universidad de la República para realizar una estancia formativa en la Universidad de Granada. El funcionario seleccionado deberá participar de la estancia formativa en la fecha que establezca la universidad de destino. El período de intercambio será de máximo 7 días: 5 días de actividad formativa y 2 días para el traslado. La movilidad deberá estar finalizada para el 31 de julio de 2026.

REQUISITOS GENERALES DE LOS PARTICIPANTES

Para poder participar en la presente convocatoria de movilidad Erasmus+, los postulantes deberán cumplir los siguientes requisitos:

Personal Técnico, Administrativo y de Servicio (TAS)

  • Debe ser funcionario no docente de la Udelar  con un vínculo laboral a tiempo completo  
  • Debe desempeñarse en cualquier área/dependencia de la Udelar que tenga su oficina homóloga en la Universidad de Granada; el funcionario podrá postular siempre que exista una dependencia similar a la cual desarrolla sus actividades principales en la Udelar
  • Para el caso de funcionarios del área de relaciones internacionales: el funcionario seleccionado deberá participar de la Semana de la Internacionalización (Staff Week) que se celebrará en el mes mayo de 2026. Únicamente se recibirá al funcionario en dicha fecha
  • Para el caso de funcionario del área de relaciones internacionales: debe tener un buen dominio del idioma inglés (nivel mínimo requerido: B2) ya que la actividad de la Staff Week se desarrolla íntegramente en inglés
  • Los funcionarios que quieran participar de una de las Semanas de la Internacionalización solamente podrán hacerlo durante el mes de mayo y deberán hacer su inscripción antes del 30 de enero en el siguiente enlace: https://internacional.ugr.es/staff/staff-training-week

FINANCIACIÓN

El funcionario TAS seleccionado recibirá una beca de manutención para el período de la movilidad así como una contribución para sus gastos de viaje.

La beca para personal TAS en el programa Erasmus+ de movilidad entre países del programa y países asociados no cubre todos los gastos sino que supone una contribución para poder sobrellevar los costos de traslado y de vivir en el extranjero.

La beca incluye:

  • Una beca de manutención de la Unión Europea: La cantidad está establecida según el país de destino y el número real de días de movilidad, siendo la ayuda económica para personal administrativo:  160 € (euros) por día por un máximo de 7 días.
  • Una cantidad adicional para cubrir el traslado aéreo que se calcula de acuerdo a la distancia entre la ciudad en la que se encuentra la universidad de origen y Granada (España) como destino. En nuestro caso corresponde una ayuda única de 1.500 € (euros).

PLAZO

Los postulantes deben enviar  su candidatura con todos los documentos solicitados al correo electrónico erasmusplus@internacionales.udelar.edu.uy  hasta el día jueves 5 de febrero de 2026 a las 15:00 horas sin posibilidad de prórroga.

Por más información dirigirse al correo electrónico: erasmusplus@internacionales.udelar.edu.uy

DOCUMENTOS

Convocatoria completa

Formulario de postulación

Convocatorias_Erasmus_Luxemburgo

Convocatoria Erasmus+ KA 171 para movilidad de estudiantes de grado con la Universidad de Luxemburgo

El Servicio de Relaciones Internacionales (SRI) de la Universidad de la República y la Facultad de Ingeniería comunican que está abierta la convocatoria del Programa Erasmus+ Proyecto KA171 para movilidad de estudiantes de grado con la Universidad de Luxemburgo.

La Universidad de Luxemburgo y la Universidad de la República (Udelar) aprueban la publicación de la presente convocatoria cuyo objetivo será la concesión de ayuda a la movilidad para la realización de una estancia de estudios de grado exclusivamente de la carrera de Ingeniería en Computación durante el año 2026 por un máximo de 5 meses: de setiembre 2026 a enero 2027. La movilidad deberá estar finalizada para el 1 de febrero de 2027 y las fechas definitivas de  la misma se ajustarán de acuerdo al calendario académico de la Universidad de Luxemburgo.

REQUISITOS GENERALES DE LOS PARTICIPANTES

Para poder participar en la presente convocatoria de movilidad Erasmus+, los postulantes deberán cumplir los siguientes requisitos:

  • Estudiante de Grado: estar matriculado en la Universidad de la República como alumno regular de la carrera de Ingeniería en Computación. Debe tener un nivel de avance mínimo del 50% de su carrera y excelente desempeño académico. Ver enlace a la carrera de Ingeniería en Computación de la Universidad de Luxemburgo: Bachelor in Computer Science: https://www.uni.lu/fstm-en/study-programs/bachelor-in-computer-science/. El Estudiante podrá tomar exclusivamente asignaturas de esta carrera y del semestre de setiembre (no podrá tomar asignaturas que se dictan en otro semestre) y deberá cursar como mínimo 25 créditos ECTS.

La beca para el estudiante seleccionado en el marco del programa Erasmus+ de movilidad entre países del programa y terceros países no asociados al programa no cubre todos los gastos derivados de la movilidad, sino que supone una contribución para financiar los costos de traslado y manutención en el extranjero.

FINANCIACIÓN

La beca incluye:

  • Un apoyo individual: el estudiante recibirá un monto mensual de 850 € por mes (máximo 5 meses).  La Universidad de Luxemburgo abonará la ayuda económica al estudiante seleccionado una vez haya comenzado su movilidad, se haya presentado ante las oficinas correspondientes y haya cumplimentado la documentación requerida.
  • Traslado/pasajes: la Universidad de Luxemburgo entregará una  cantidad adicional para cubrir el traslado aéreo que se calcula de acuerdo a la distancia entre la ciudad en la que se encuentra la universidad de origen y la universidad de destino; en este caso corresponde una ayuda única de 1.735 € (euros) que se le entregará al estudiante seleccionado una vez se presente en la Universidad de Luxemburgo con toda la documentación solicitada.

PLAZO

La fecha de presentación de las postulaciones a la Facultad de Ingeniería finaliza el miércoles 4 de marzo a las 15:00 horas sin posibilidad de prórroga

Por consultas dirigirse al correo electrónico: erasmusplus@internacionales.udelar.edu.uy

Por consultas académicas: dirigirse al contacto/referente de movilidad de la Facultad de Ingeniería al correo: tolivera@fing.edu.uy

DOCUMENTOS

CONVOCATORIA COMPLETA

Convocatorias_Erasmus_Krems_Austria

Convocatoria Erasmus+ para movilidad con la Universidad de Krems, Austria

El Servicio de Relaciones Internacionales (SRI) de la Universidad de la República (Udelar) comunica que está abierta la convocatoria del Programa Erasmus+, Proyecto ICM KA171 para la realización de una movilidad con la Universidad de Krems, Austria.

La presente convocatoria está dirigida para realizar una movilidad de un funcionario técnico administrativo y de servicio de la Udelar (TAS) no docente del área de relaciones internacionales de cualquier Facultad/Servicio para realizar una estancia formativa  durante el año 2026 en la Universidad de Krems. El funcionario seleccionado participará de la Semana de la Internacionalización que tendrá lugar del 13 al 17 de abril de 2026 “The power of alumni: building strong communities“  (https://www.imc.ac.at/en/about-us/media-press/events/event/imc-staff-training-week/). El período de intercambio será de máximo 7 días: 5 días de actividad formativa y 2 días de viaje. Toda la actividad se realizará en idioma inglés por lo que el postulante debe tener un nivel mínimo B2 de dominio de dicho idioma.

REQUISITOS GENERALES DE LOS PARTICIPANTES

Para poder participar en la presente convocatoria de movilidad Erasmus+ los postulantes deberán cumplir los siguientes requisitos:

  • Ser funcionario administrativo de la Udelar no docente que se desempeñe exclusivamente en el área de Relaciones Internacionales de cualquiera de las Facultades/Servicios de la Udelar y tener una antigüedad mínima de 2 años en el desempeño de sus actividades en dicha área.

FINANCIACIÓN

La beca para los seleccionados en el marco del programa Erasmus+ de movilidad entre países del programa y terceros países no asociados al programa no cubre todos los gastos, sino que supone una contribución para financiar los costos de traslado y manutención en el extranjero.

La beca incluye:

  • Un monto en calidad de manutención proporcionada por la Unión Europea; la cantidad está establecida según el país de destino y el número real de días de movilidad, siendo la ayuda económica para personal administrativo: 170 € (euros) por día por un máximo de 7 días (5 días de actividad y 2 días de traslado)
  • Una cantidad adicional por concepto de ayuda de viaje para cubrir el traslado aéreo que se calcula de acuerdo a la distancia entre la ciudad en la que se encuentra la universidad de origen y la Universidad de Krems como destino. En nuestro caso corresponde una ayuda única de 1.735 € (euros).

PLAZO

El postulantedeberá enviar toda la documentación en versión electrónica al Servicio de Relaciones Internacionales al correo electrónico erasmusplus@internacionales.udelar.edu.uy. La fecha límite para la recepción de las postulaciones en el Servicio de Relaciones Internacionales finaliza el viernes 23 de enero de 2026 a las 15:00 horas sin posibilidad de prórroga.

Por información y consultas dirigirse al correo electrónico: erasmusplus@internacionales.udelar.edu.uy

DOCUMENTOS

CONVOCATORIA COMPLETA

FORMULARIO

ESCALA DOCENTE_LLAMADO COMPLEMENTARIO

Llamado interno complementario 2026 – Programa ESCALA Docente (AUGM)

La Universidad de la República informa la apertura de un llamado interno complementario a la Convocatoria 2026 del Programa ESCALA Docente de la AUGM, destinado a docentes de la Udelar para cubrir plazas vacantes.

Las movilidades académicas se realizarán entre el 1.º de mayo y el 15 de diciembre de 2026 y no se prevé, en esta instancia, la recepción de docentes extranjeros.

El programa promueve la movilidad e intercambio académico regional entre universidades de la AUGM, con el objetivo de fortalecer vínculos académicos y desarrollar actividades conjuntas de enseñanza, investigación, extensión y gestión universitaria.

La duración de las movilidades será de 5 a 15 días hábiles. Udelar financiará los gastos de traslado y la universidad de destino cubrirá alojamiento y alimentación.

La apertura del llamado será el lunes 2 de febrero de 2026.
Las postulaciones deberán presentarse en la Facultad o Servicio correspondiente y enviarse a escaladocente@internacionales.udelar.edu.uy hasta el viernes 10 de abril de 2026.

CONVOCATORIA COMPLETA

Copia de Copia de Compartido - Plantilla Banner

CONVOCATORIA ERASMUS + PARA MOVILIDAD DOCENTE CON LA UNIVERSIDAD DE ALMERÍA ICM KA 171

El Servicio de Relaciones Internacionales (SRI) de la Universidad de la República comunica que está abierta la convocatoria del Programa Erasmus+, Proyecto ICM KA171 para movilidad con la Universidad de Almería, España.

Este llamado se realiza en el marco de la Acción Clave 1 del Programa Erasmus+: Proyectos de movilidad en el ámbito de la educación, la formación y la juventud entre países del programa y países asociados para contribuir a la cooperación entre la UE y los países asociados elegibles; refleja los objetivos de acción exterior de la UE, sus prioridades y sus principios.

La presente convocatoria está dirigida para realizar:

  • una (1) movilidad de personal  docente  de cualquier área académica de la Udelar siempre que exista área equivalente en la Universidad de Almería. El docente deberá realizar una  estancia de una semana de duración (5 días de actividad y 2 días para el traslado)  para impartir docencia. El docente puede postular para impartir docencia en el período regular de clases (período académico comprendido entre  abril  y noviembre 2026). O puede postular para participar de la Escuela de Verano de la Universidad de Almería Erasmus+ Summer School que tendrá lugar del 6 al 24 de julio de 2026.

REQUISITOS GENERALES DE LOS PARTICIPANTES

Para poder participar en la presente convocatoria de movilidad Erasmus+, los postulantes deberán cumplir los siguientes requisitos:

Personal Docente:

  • Debe tener un cargo docente titular en la Universidad de la República (mínimo 30 horas docentes semanales)
  • Debe tener una antigüedad mínima de dos años en el desempeño de su cargo
  • Debe impartir docencia en cualquier Facultad/Servicio. Sólo son elegibles docentes de áreas de estudio ofertadas por la universidad contraparte.
  • El docente seleccionado deberá impartir mínimo 8 horas de docencia en la universidad de destino.
  • Para el caso de docentes que postulen a la escuela de verano de la universidad de Almería  (Erasmus+ Summer School), el docente será recibido aunque su área de estudios no exista en la UAL, siempre que ofrezca un curso o bien introductorio o bien de desarrollo de destrezas básicas. En este caso deberá impartir mínimo 8 horas de docencia y también podrá participar de cursos de formación y actualización impartidos por la Universidad de Almería.

FINANCIACIÓN

La beca para personal docente en el programa Erasmus+ de movilidad entre países del programa y países asociados no cubren todos los gastos sino que suponen una contribución para poder sobrellevar los costos de traslado y de vivir en el extranjero.

La beca incluye:

  • Una beca de manutención de la Unión Europea: La cantidad está establecida según el país de destino y el número real de días de movilidad, siendo la ayuda económica para personal docente:  170 € (euros) por día por un máximo de 7 días.
  • Una cantidad adicional para cubrir el traslado aéreo que se calcula de acuerdo a la distancia entre la ciudad en la que se encuentra la universidad de origen y Almería (España) como destino. En nuestro caso corresponde una ayuda única de 1.735 € (euros).

Los postulantes deben enviar  su candidatura con todos los documentos solicitados al correo electrónico erasmusplus@internacionales.udelar.edu.uy  hasta el día miércoles 4 de febrero de 2026 a las 15:00 horas sin posibilidad de prórroga.

Por más información dirigirse al correo electrónico: erasmusplus@internacionales.udelar.edu.uy

DOCUMENTOS

Convocatoria completa

Formulario

Copia de Compartido - Plantilla Banner

Pasaporte Udelar – Movilidad estudiantil a la Universidad de Córdoba (España) – Erasmus+ KA171 – Exclusivo Facultad de Veterinaria

El Servicio de Relaciones Internacionales (SRI) y la Facultad de Veterinaria informan que se encuentra abierta la convocatoria del Programa Erasmus+ KA171 para realizar una movilidad académica de grado en la Universidad de Córdoba (UCO), España, durante el primer semestre de 2026.

La propuesta está dirigida a estudiantes de la Licenciatura en Medicina Veterinaria con al menos el 50% de la carrera aprobado, excelente desempeño académico y una propuesta de estudio equivalente a mínimo 20 créditos ECTS.

La estancia tendrá una duración máxima de cinco meses (entre enero/febrero y mayo/junio de 2026), y deberá finalizar antes del 31 de julio de 2026. Las fechas finales se ajustarán al calendario académico de la UCO.

Financiación

La beca Erasmus+ incluye:

  • 850 € mensuales por hasta 5 meses.
  • 1.735 € para cubrir gastos de traslado aéreo.

El apoyo económico es una contribución parcial a los costos de vida y movilidad. El estudiante seleccionado deberá contratar seguro médico y, si corresponde, gestionar su visa.

Documentación requerida

  • Documento de identidad o pasaporte
  • Carta aval del Decano
  • CV Europass
  • Escolaridad actualizada
  • Carta de motivación
  • Propuesta de asignaturas (mínimo 20 ECTS)

Plazo de postulación

Hasta el jueves 20 de noviembre a las 15:00
Las solicitudes se reciben a través del formulario en línea indicado en la convocatoria.

Consultas

Programa 720 2026

PASAPORTE UDELAR – Programa 720 – Contrapartida de convenios – Convocatoria 1er. semestre 2026

Comunicamos la apertura de la 1era. convocatoria 2026 del Programa 720-Contrapartida de Convenios, para actividades a realizarse entre el 1° de enero y el 30 de junio de 2026.

El Programa 720-Contrapartida de Convenios ayuda a cofinanciar las movilidades docentes y de funcionarios técnicos, administrativos y de servicios (TAS) que se ejecuten al amparo de convenios vigentes y relaciones institucionales de cooperación debidamente establecidas y que dispongan de financiamiento por la contraparte. (Ver listado de convenios internacionales vigentes)

Los interesados deberán presentar la documentación en su Facultad/Servicio respectivo.

Los servicios enviarán por expediente electrónico al SRI las solicitudes de apoyo recibidas a la dependencia electrónica Departamento de Relaciones Internacionales y Movilidad.

El Servicio de Relaciones Internacionales recibirá las postulaciones por expediente electrónico hasta el día viernes 28 de noviembre 2025, sin excepción.

Consultas por el correo electrónico: programa720@internacionales.udelar.edu.uy

o por el teléfono 2400 83 93 int. 14108.

DOCUMENTOS

Convocatoria completa

Formulario de postulación

Formulario de invitación

Planilla de postulaciones